Как определяется первоначальная стоимость основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета?

Полезное для бизнеса

Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Порядок определения первоначальной стоимости основных средств в бухгалтерском учете

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) (п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Обратите внимание! С отчетности за 2022 г. применяются ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», в связи с чем утрачивают силу ПБУ 6/01 и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н. Организация может принять решение о применении ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 до указанного срока (п. п. 2, 3 Приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;
  • суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
  • таможенные пошлины и таможенные сборы;
  • невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;
  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;
  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

В стоимость основного средства включаются и проценты по кредиту (займу), непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива, начисленные до месяца прекращения приобретения, сооружения или изготовления инвестиционного актива (п. 12 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н).

Первоначальная стоимость основных средств по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется как стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. При этом стоимость таких ценностей устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей (п. 11 ПБУ 6/01). Если стоимость переданных или подлежащих передаче ценностей установить невозможно, то первоначальная стоимость основных средств определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты.

Для оформления и учета операций приема-передачи объектов основных средств, для включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию, выбытия из состава основных средств при передаче (продаже, мене и пр.) другой организации могут оформляться, например, акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (может использоваться форма ОС-1 или самостоятельно разработанная форма), акт о приеме-передаче здания (сооружения) (например, форма ОС-1а), акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (например, форма ОС-1б).

Данные приема и исключения объекта из состава основных средств вносятся, например, в инвентарную карточку (книгу) учета объектов основных средств (формы ОС-6, ОС-6а, ОС-6б или самостоятельно разработанные формы). Данные ремонта, реконструкции, модернизации вносятся в инвентарную карточку учета объекта основных средств (например, форма ОС-6).

Самостоятельно разработанные формы должны содержать обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Для передачи основного средства в безвозмездное пользование или в уставный капитал организации могут также применять форму акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма ОС-1) или самостоятельно разработанную форму первичного учетного документа (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

При получении основного средства безвозмездно его первоначальная стоимость равна его текущей рыночной стоимости, определенной на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы (п. 10 ПБУ 6/01).

При этом под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Согласно п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, при определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.

На величину первоначальной стоимости основных средств, полученных организацией безвозмездно, формируются в течение срока полезного использования финансовые результаты организации в качестве прочих доходов.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п. 9 ПБУ 6/01).

Если первоначальная стоимость основного средства сформирована и выполняются условия, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01, объект включается в состав основных средств и делается запись по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Порядок определения первоначальной стоимости основных средств в налоговом учете

В налоговом учете в первоначальную стоимость основного средства включаются расходы на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Согласно абз. 9 п. 1 ст. 257 НК РФ при использовании налогоплательщиком объектов основных средств собственного производства первоначальная стоимость таких объектов определяется как стоимость готовой продукции, исчисленная в соответствии с п. 2 ст. 319 НК РФ, увеличенная на сумму соответствующих акцизов для основных средств, являющихся подакцизными товарами.

Указанный порядок определения стоимости основных средств собственного производства применяется в отношении тех из них, которые производятся налогоплательщиком на постоянной основе и входят в его номенклатуру продукции (Письмо Минфина России от 15.03.2010 N 03-03-06/1/135).

В налоговом учете стоимость (остаточная стоимость) основного средства при получении основного средства в качестве вклада в уставный капитал определяется по данным налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности с учетом дополнительных расходов (п. 1 ст. 277 НК РФ). Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества или какой-либо его части, то стоимость этого имущества либо его части признается равной нулю.

При получении основного средства безвозмездно его первоначальная стоимость оценивается исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 НК РФ остаточной стоимости.

Информация о ценах должна быть подтверждена получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Расходы, включаемые в первоначальную стоимость основных средств

Перечень расходовНалоговый учетБухгалтерский учет
1. Суммы, уплаченные поставщику в соответствии с условиями договораВключаются в первоначальную стоимость ОСВключаются в первоначальную стоимость ОС
2. Суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использованияВключаются в первоначальную стоимость ОС (п. 1 ст. 257 НК РФ)Включаются в первоначальную стоимость ОС (п. 8 ПБУ 6/01)
3. Информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средствВключаются в первоначальную стоимость ОС (п. 1 ст. 257 НК РФ)Включаются в первоначальную стоимость ОС (п. 8 ПБУ 6/01)
4. Проценты по долговым обязательствам (кредитам или займам) для строительства или приобретения ОСУчитываются как внереализационные расходы (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ)Включаются в первоначальную стоимость основных средств в случае признания объекта инвестиционным активом (п. 7 ПБУ 15/2008)
5. Таможенные пошлины и сборыВключаются в первоначальную стоимость основных средств (Письмо ФНС России от 22.04.2014 N ГД-4-3/7660@)Включаются в первоначальную стоимость ОС
6. Государственная пошлинаВключается в первоначальную стоимость основных средств, если она уплачена до введения ОС в эксплуатацию (Письмо Минфина России от 04.06.2013 N 03-03-06/1/20327)Включается в первоначальную стоимость основных средств, если она уплачена до принятия ОС к бухучету (абз. 8 п. 8, п. 14 ПБУ 6/01)
7. Вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средствУчитываются в составе прочих расходов (пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ), однако в таком случае возможны налоговые спорыВключаются в первоначальную стоимость основных средств (п. 8 ПБУ 6/01)
8. Расходы на строительство объекта хозяйственным или подрядным способомВключаются в первоначальную стоимость объекта амортизируемого имущества (п. 1 ст. 257 НК РФ)Затраты на строительство объекта ОС формируют первоначальную стоимость (п. 8 ПБУ 6/01)

Подготовлено на основе материала
С.В. Кирмель ООО «ДОМ.НН.РУ»

Задать вопрос