Как в учете покупателя отражаются расчеты с нерезидентом, если цена договора выражена в рублях, а оплата производится в иностранной валюте?

Полезное для бизнеса

Расчеты с контрагентом в иностранной валюте по обязательствам, выраженным в рублях, учитываются с использованием счета 52 «Валютные счета».

В целях налога на прибыль расчеты в иностранной валюте не влияют на стоимость приобретенного товара.

В бухгалтерском и налоговом учете отражаются курсовые разницы, возникшие в результате пересчета денежных средств на валютном счете в рубли.

В договоре о поставке товара между поставщиком (нерезидентом) и покупателем (резидентом) цена поставки может быть выражена в рублях, а оплата товара производится в иностранной валюте (абз. 4 п. 1 ст. 2, п. п. 1, 3 ст. 317, п. п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ).

Резиденты могут производить валютные операции с нерезидентами, используя в расчетах как иностранную валюту, так и рубли (ст. 6, пп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Контроль за осуществлением валютных операций осуществляют банки как агенты валютного контроля. В этих целях банк вправе запросить и получить от покупателя-резидента и поставщика-нерезидента документы и информацию, связанные с проведением валютных операций, в частности договор, дополнения и (или) изменения к нему, документы, подтверждающие факт передачи товаров, товарно-транспортные (перевозочные, товаросопроводительные), коммерческие документы, документы, используемые резидентом для учета своих хозяйственных операций в соответствии с правилами бухгалтерского учета и обычаями делового оборота, документы об урегулировании сторонами вопроса оплаты товара с учетом уменьшения его стоимости в результате порчи, повреждения, утраты или в случае его естественной убыли при транспортировке и др. (ч. 1.1 ст. 19, ч. 3 ст. 22, ч. 1, п. 9 ч. 4 ст. 23 Федерального закона N 173-ФЗ, пп. 8.1.2 п. 8.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И).

Бухгалтерский учет у покупателя

Приобретенный товар принимается к учету в составе запасов по фактической себестоимости, которой признается сумма всех фактических затрат организации-покупателя на его приобретение и приведение его в состояние и местоположение, необходимые до для потребления, продажи или использования, за исключением возмещаемых налогов (п. п. 3, 9 — 12 ФСБУ 5/2019 «Запасы», утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н).

В фактическую себестоимость товаров, приобретаемых с отсрочкой (рассрочкой) платежа более 12 месяцев (срок может быть уменьшен организацией), включается сумма денежных средств, которая была бы уплачена организацией при отсутствии указанной отсрочки (рассрочки). Разница между указанной суммой и суммой, подлежащей уплате в будущем, учитывается как процентные расходы по ПБУ 15/2008 (п. 13 ФСБУ 5/2019).

Фактическая себестоимость приобретенного товара формируется на счете 41 «Товары». Приобретение товара отражается по дебету счета 41 и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Инструкция, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее — Инструкция по применению Плана счетов)).

Кредиторская задолженность за полученный товар в данном случае согласно условиям договора выражена в рублях, поэтому она не подлежит пересчету по правилам Положения, утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н (далее — ПБУ 3/2006). Курсовые разницы по кредиторской задолженности за товар у организации-покупателя не возникают (п. п. 3, 4 ПБУ 3/2006).

Денежные средства на валютном счете организации-покупателя пересчитываются в рубли в общеустановленном порядке — на дату совершения операции по валютному счету, а также на отчетные даты по курсу Банка России, установленному на эти даты (п. п. 4 — 8 ПБУ 3/2006, Приложение к ПБУ 3/2006). Возникшие при таком пересчете положительные и отрицательные курсовые разницы признаются в составе соответственно прочих доходов или прочих расходов в периодах, в которых произведен пересчет (п. п. 3, 11, 12, 13 ПБУ 3/2006, п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

В бухгалтерском учете организации-покупателя производятся записи (Инструкция по применению Плана счетов):

Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание
Принят к учету приобретенный товар4160Декларация на товары, товаросопроводительные документы, акт о приемке товара по унифицированной форме ТОРГ-1, утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, или по самостоятельно разработанной форме
Произведена оплата поставщику товара6052Выписка банка по валютному счету
Отражена положительная (отрицательная) курсовая разница от пересчета стоимости валюты на валютном счете на отчетную дату (бухгалтерская справка-расчет)52 (91-2)91-1 (52)Бухгалтерская справка-расчет

Налоговый учет у покупателя

Стоимость приобретенного товара складывается из его договорной стоимости и, если это установлено учетной политикой, из других расходов (например, ввозных таможенных пошлин и сборов, расходов на доставку), связанных с приобретением товара (без учета НДС, принимаемого к вычету) (пп. 1 п. 1 ст. 264, ч. 2 ст. 320 НК РФ).

Курсовые разницы по сумме обязательства перед поставщиком товаров (нерезидентом) не возникают, поскольку в целях налогообложения прибыли курсовые разницы могут возникнуть лишь по обязательствам, выраженным в иностранной валюте (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

При пересчете денежных средств на валютном счете на отчетную дату возникшие положительные и отрицательные курсовые разницы включаются в состав внереализационных доходов (расходов) и учитываются при исчислении налога на прибыль (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265, пп. 7 п. 4 ст. 271, пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО «ПАРТИ»

Задать вопрос