Есть ли особенности предоставления отпуска ветерану труда?

Кадровый учет

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы ветеранам труда предоставляются на общих основаниях.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»).

Ветеранами труда являются лица, в том числе (п. 1 ст. 7 Федерального закона N 5-ФЗ):

  • имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
  • награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
  • начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Также работодатель обязан по заявлению работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в том числе работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы ветеранам труда на федеральном уровне предоставляются по общим правилам, если отсутствуют дополнительные основания для их получения.

Особенности предоставления отпуска ветеранам труда могут быть предусмотрены региональными НПА. Например, исполнительные органы государственной власти г. Санкт-Петербурга, а также работодатели г. Санкт-Петербурга, не отказавшиеся от присоединения к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2020 — 2022 годы (заключено в г. Санкт-Петербурге 27.12.2019 N 345/19-С) (далее — Соглашение), предоставляют ветеранам труда, продолжающим свою трудовую деятельность, право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 30 дней в году (ст. 15 Соглашения).

Настоящее мнение не является официальным разъяснением и (или) нормативно-правовым актом.

Е.А. Ширшова
Федеральная служба по труду и занятости

Задать вопрос