Какое наказание предусматривает ст. 116 ч. 1 УК РФ? Что грозит за побои?

Полезные статьи

Ввязываясь в конфликтную ситуацию, грозящую перейти в физическое воздействие, гражданам нужно всегда помнить о наличии ст. 116 УК РФ, устанавливающей наказание за побои. Под ними понимаются насильственные действия, которые причиняют боль, но не влекущие легкий вред здоровью (кратковременное нарушение здоровья и утрата трудоспособности на небольшой срок).

Причины установления уголовной ответственности за побои, объект преступления.

Гражданам гарантируется право на безопасность. Его нарушение и составляет объект преступления. Законодатель пошел по пути установления ответственности за побои, поскольку они граничат с другими преступлениями.

При одинаковом насильственном воздействии на разных людей последствия могут отличаться: от наличия незначительных синяков до смерти. По этой причине важно законодательное закрепление уголовной ответственности за любое физическое насилие.

Объективная сторона ст. 116 ч.1.

Данное преступление предусматривает нанесение как самих побоев (ударов), так и оказание любых иных действий, вызывающих у потерпевшего боль (колющие удары различными предметами, укусы, использование атак животных).

Наступление ответственности не зависит от визуального проявления последствий, поскольку деяние считается оконченным в момент воздействия на потерпевшего.

Возможны случаи, когда через некоторое время после побоев проявляются различные последствия для здоровья. В таких ситуациях происходит переквалификация в соответствии с характером увечий.

Субъективная сторона побоев.

Побои являются умышленным преступлением. Лицо, совершающее их, предвидит и желает наступления последствий (причинение боли потерпевшему), либо относится безразлично к их наступлению. Возможен как прямой, так и косвенный умысел.

Мотивом побоев служит личное неприязненное отношение к потерпевшему.

Кто может быть привлечен к ответственности за побои.

Субъект побоев является стандартным для уголовного закона. Ответственность за их нанесение наступает с 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ). В случае, когда невозможно установить мотив этого преступления, необходимо проведение психиатрической экспертизы, поскольку лицо может быть недееспособно.

Ответственность за побои.

В случае, если это преступление не обладает квалифицирующими признаками (относится к ч. 1 ст. 116 УК), возможны следующие виды наказаний:

  • Штраф до 40 тыс. рублей, либо в размере заработка осужденного лица за период до одного квартала;
  • Обязательные работы сроком до 360 часов;
  • Исправительные работы до полугода;
  • Арест сроком до 3-х месяцев.

Данные меры ответственности, на первый взгляд, достаточно мягкие. Однако, учитывая их превентивную цель, достаточные для того, чтобы осужденный осознал необходимость воздерживаться от рукоприкладства в дальнейшем

.

Другим фактором служит судимость, которая может оказаться препятствием для построения карьеры.

Задать вопрос

  1. Светлана

    Добрый день.Моему сыну 14 лет.После занятий в бассейне к моему ребёнку подбежала мать одного из детей,схватила его за грудки и стала его трясти,при этом она громко на него кричала,угрожала ему морально унижала и оскорбляла.На следующий день я написала заявление в прокуратуру.Она в показаниях указала,что она не трогала его руками.Но были свидетели которые дали показания и подтвердили о том , что она его трясла.Скажите пожалуйста понесёт ли какое либо наказание эта женщина ? Спасибо.

    Ответить
    1. Евгений (юрист)

      Светлана, на подобные вопросы сложно отвечать, зная лишь позицию одной стороны. Поэтому могу Вам только посоветовать, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, обратиться в суд с частным обвинением. При этом Вам следует учитывать положение ст. 14 УПК РФ «Презумпция невиновности», т.е. бремя доказывания лежит полностью на заявителе!

      Ответить
  2. Сергей

    возможна ли работа в полиции после 116? Дело закрыли за истечением срока давности

    Ответить
    1. Евгений (юрист)

      Сергей, доброго Вам утра! Скорее всего дорога в органы Вам закрыта, но есть мнение, что данный вопрос решается строго в индивидуальном порядке. Вот цитата из Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016), по ссылке Вы можете перйти на действующую редакцию Закона:

      Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

      1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

      3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

      Ответить
  3. Анна

    Добрый вечер, я работаю учителем в школе, сейчас у меня запросили справку о судимости и у меня была выдана она с статьёй 116 часть 1, она погашена так как штраф 2000 я уже оплатила в 2009 году. Могут ли сейчас они меня уволить из школы?

    Ответить
    1. Евгений (юрист)

      Добрый день, Анна! Основания для увольнения отсутствуют, в противном случае Вы можете обжаловать увольнение в суде и потребовать восстановления в должности.

      Ответить
      1. Ира

        Разве можно работать с такой статьёй?

        Ответить
        1. Аза

          Знаете что? Очень много учителей бьют детей в школе. Просто на них никто не жалуется. А так их можно в день судить по ст. 116 ч 1 до 10 раз. Почему надо уволить учителя, который дал пощечину взрослому, а не ребенку. Нашли тут крайнего?

          Ответить
          1. Евгений (юрист)

            Когда я учился в школе, у нас был трудовик, который мог не только отматюкать, но и дать «леща» и никто никому не жаловался, потому что понимали, что получили за дело…

  4. Марина

    Нужно обратиться вКПДН если небыло никаких отрицательных приходов более,проходите комисию и по результатам вам вынесут вердикт. Либо положительный либо отрицательный,с положительным вы можете продолжить свою деятельноность

    Ответить