Можно ли получить материнский капитал наличными деньгами?

Полезные статьи

Материнский капитал за счет средств федерального бюджета нельзя получить наличными деньгами. В отдельных случаях он может быть перечислен на банковский счет владельца сертификата.

Использование материнского капитала

Материнский капитал за счет средств федерального бюджета может быть использован владельцем государственного сертификата на материнский капитал (далее — владелец сертификата) исключительно на определенные цели (ст. 2, ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):

  • улучшение жилищных условий семьи;
  • получение ребенком (детьми) образования;
  • формирование накопительной пенсии матери;
  • приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Следует отметить, что в некоторых субъектах РФ действуют программы по предоставлению регионального материнского капитала. Условия и порядок использования указанного материнского капитала устанавливаются региональным законодательством и в настоящем материале не рассматриваются (ч. 2 ст. 1 Закона № 256-ФЗ; ст. ст. 20.2, 20.5, 20.8.1 Закона Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ).

Получение средств материнского капитала

Законодательством РФ не предусмотрено получение владельцем сертификата средств материнского капитала наличными деньгами.

Кроме того, эти средства зачастую переводятся ПФР сразу на счет лица, которое выступает второй стороной по сделке, совершенной владельцем сертификата, либо на счет эскроу. Владельцами таких счетов, в зависимости от цели использования материнского капитала, могут быть продавец жилья, строительная либо образовательная организация (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона № 256-ФЗ; п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926).

При этом в случае признания, например, сделки купли-продажи жилья недействительной средства материнского капитала возвращаются пенсионному органу, а не взыскиваются в пользу покупателя, поскольку законных оснований для их получения последним не имеется (п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014).

Однако в некоторых случаях средства материнского капитала может получить непосредственно сам владелец сертификата на свой банковский счет. Рассмотрим отдельные случаи.

Получение средств на строительство (реконструкцию) жилья

Средства материнского капитала могут быть направлены на строительство (реконструкцию) жилья, осуществляемое без привлечения строительной организации, либо на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) жилья таким способом. В этом случае денежные средства перечисляются ПФР на банковский счет владельца сертификата (п. 2 ч. 1, ч. 1.3 ст. 10 Закона № 256-ФЗ; п. п. 2, 16 Правил № 862).

Получение средств в связи с инвалидностью ребенка

На банковский счет владельца сертификата могут быть также направлены средства материнского капитала в связи с компенсацией ему затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (ч. 1 ст. 11.1 Закона № 256-ФЗ; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 № 380).

Получение ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка

Владелец сертификата при определенных условиях может получать ежемесячную выплату на свой банковский счет в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Такая выплата производится из средств материнского капитала и может назначаться до достижения вторым ребенком возраста трех лет (ч. 2, 4 ст. 1, ч. 9 ст. 2, ч. 11 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Обратите внимание! Ежемесячная выплата из средств материнского капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка не облагается НДФЛ (п. 2.1 ст. 217 НК РФ).

Отвечаем на вопросы читателей