Возможно ли оформление автомобиля на несовершеннолетнего?

Полезные статьи

Этот вопрос задается весьма часто. Взрослые стремятся обеспечить «юридическую безопасность» автомобиля. Причиной тому может служить как процедура развода, так и долговые риски родителей, ответственность по которым не распространяется на имущество детей.

Вопросы права собственности

Существует весьма распространенное заблуждение о том, что такая процедура невозможна. Это связано с тем, что граждане отождествляют возможность получения водительского удостоверения с 18 лет и право собственности на автомобиль. Такое мнение ошибочно, поскольку смешиваются институты, относящиеся к различным сферам регулирования.

Право собственности детально описано нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этому документу, правоспособность возникает с момента рождения гражданина. Это означает, что несовершеннолетний может быть собственником любого имущества, не изъятого или не ограниченного в обороте. Сделки, касающиеся автомобилей, законом никак не ограничиваются, поэтому дети вправе становиться их обладателями.

Реализация правоспособности до достижения 18-ти лет происходит посредством законных представителей, которыми являются родители. Это означает, что последние совершают сделки, в том числе и по приобретению автомобилей. По этой причине, представитель автодилера или другой продавец может передать машину в собственность несовершеннолетнего покупателя, при участии родителей.

Будут ли сложности с регистрационным учетом?

Учет автомобилей – это мера контроля за их техническим состоянием и безопасностью и один из способов борьбы с возможными правонарушениями (п. 2 правил регистрации автомототранспортных средств). Он является административной процедурой, не определяющей наличие или отсутствие права собственности. Однако без учета использование автомобиля будет затруднительным.

Указанный документ в п. 3 устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации. Среди них отсутствуют указания на минимальный возраст собственника. Кроме того, заявителем может выступать и другое лицо. П. 4 правил, помимо собственника, называет лиц, которые на законных основаниях владеют, распоряжаются и пользуются автомобилями. Это означает, что поставить машину на учет сможет любой из родителей. Для этого необходимо будет представить свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее близкое родство.

При получении свидетельства о регистрации, в графе об особых отметках может быть указание на данные заявителя.

Как оформить страховой полис?

В случае с ОСАГО, проблем возникнуть не должно. Страхователем по договору может выступать не только собственник, но и любой обладающий на законных основаниях машиной гражданин. Таковыми являются родители, любой из которых может оформить полис. Необходимо будет предъявить свидетельство о рождении собственника.

Задать вопрос

  1. Злостный должник

    Отличный способ сокрытия имущества от судебных приставов… Вам так не кажется?

    Ответить
    1. Евгений (юрист)

      Злостный должник, не забывайте, что такую сделку можно оспорить в суде. Например, если авто было в собственности у Вас, а после образования долгов Вы переписали собственность на ребенка и при этом продолжаете ездить на этом автомобиле, то здесь все признаки мнимой сделки.

      Ответить
  2. Сергей

    Все очень сложно, в страховых новая программа не разрешает выдать полис ОСАГО если владельцу нет 18 лет не зависимо от возраста страхователя и допущенных водителей

    Ответить
    1. Евгений (юрист)

      Здравствуйте, Сергей!

      Я пока не сталкивался с подобной проблемой. По всей видимости это техническая ошибка, которая будет оперативно исправлена, поскольку правовых оснований для отказа в заключении договора обязательного страхования нет.

      Напомню некоторые понятия:

      Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» или настоящими Правилами, представившему иные документы.

      Владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

      Ответить