Как оплатить образовательные услуги из средств материнского капитала?

Uncategorized

Средства материнского капитала, выплаченные из федерального бюджета, могут быть направлены, в частности, на оплату образовательных услуг и иных расходов, связанных с получением образования ребенком, например на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии (ст. 2, п. 2 ч. 3 ст. 7, ч. 2 ст. 11 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926).

Для оплаты обучения ребенка из средств материнского капитала рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Убедитесь, что соблюдены условия получения средств материнского капитала

Направление средств материнского капитала на получение ребенком образования возможно при соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 2, ч. 1, 6, 6.1 ст. 7, ч. 1, 3 ст. 11 Закона № 256-ФЗ):

  • при наличии у вас именного государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки;
  • возраст ребенка (в том числе усыновленного), образование которого вы планируете оплатить, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не превышает 25 лет;
  • организация, в которую направляются средства, имеет право на оказание соответствующих образовательных услуг и находится на территории РФ.

Шаг 2. Подготовьте заявление и необходимые документы

По общему правилу для оплаты образовательных услуг, а также иных расходов, связанных с образованием ребенка, за счет средств материнского капитала вам понадобятся, в частности, следующие документы (ч. 1, 5 ст. 7 Закона № 256-ФЗ; п. п. 3, 5, 8(2) Правил № 926; п. п. 18, 19, 22, 40 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 24.06.2019 № 364п; Информация ПФР):

  • заявление о распоряжении средствами материнского капитала с указанием в нем в том числе серии и номера сертификата на материнский капитал;
  • документы, удостоверяющие вашу личность;
  • документы, удостоверяющие личность и полномочия вашего представителя (в случае подачи заявления через представителя);
  • копия договора об оказании платных образовательных услуг, заверенная образовательной организацией (при отсутствии соглашения о взаимодействии, заключенного между территориальным органом ПФР и образовательной организацией), либо копия договора на оказание услуг по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, заверенная соответствующей организацией, с расчетом размера платы.

При направлении средств материнского капитала на оплату пользования ребенком жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии понадобятся договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии (п. 7 Правил № 926; пп. «б» п. 22 Административного регламента).

Шаг 3. Подайте заявление и необходимые документы (сведения) в ПФР

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимые документы (сведения из документов) подаются в любой территориальный орган ПФР по выбору гражданина. Если вы выехали на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеете подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в РФ, надо обращаться непосредственно в ПФР.

Заявление можно подать лично или через представителя, через МФЦ, направить его по почте либо в электронной форме через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (ч. 1 ст. 7 Закона № 256-ФЗ; п. 3 Правил № 926; п. п. 2, 6, 7, 11 Приложения № 1 к Приказу № 149н; п. п. 3, 11, 45, 58, 68 Административного регламента; п. 18.2 Перечня, утв. Распоряжением Правления ПФР от 12.07.2018 № 352р).

Шаг 4. Получите уведомление ПФР и дождитесь перечисления денежных средств в образовательную организацию

По общему правилу заявление рассматривается ПФР, территориальным органом ПФР в срок не свыше 10 рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. При наличии оснований этот срок может быть приостановлен. В таком случае решение выносится в срок не свыше 20 рабочих дней с даты приема заявления.

По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления. Соответствующее уведомление должны направить вам или в МФЦ (в случае обращения через МФЦ) не позднее чем через один рабочий день со дня вынесения решения (ч. 1, 1.4, 3 ст. 8 Закона № 256-ФЗ; п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862; п. п. 14, 16, пп. «в» п. 82 Административного регламента).

В случае удовлетворения заявления средства материнского капитала направляются в образовательную организацию. При этом первый платеж осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия ПФР решения об удовлетворении заявления, а последующие платежи — согласно срокам, указанным в соответствующем договоре (п. п. 4, 9 Правил № 926; п. 17 Правил № 862).

Напомним, что законодательством не предусмотрено перечисление средств материнского капитала в связи с получением образования ребенком непосредственно заявителю.

Обратите внимание! Социальный вычет по НДФЛ не применяется в случае оплаты расходов на обучение за счет средств материнского (семейного) капитала (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Задать вопрос